Newsletter - Alerte objet - Contact - English version
Enchères Maisons-Laffitte
29 bis, rue de Paris
78 600 Maisons-Laffitte
Tél. : 09 83 99 36 27/09 83 77 36 27
Fax : 09 81 38 74 31
email : info@yvelines-encheres.com
Mes ordres d'achat    Conditions de vente, exposition...    Retour au catalogue
24/09/16

Enchères Maisons-Laffitte
EMail : info@yvelines-encheres.com
Tél. : 09.83.99.36.27

Estimation : 4 000 - 5 000 €

Résultat : 4 200 € Lot n°16

CZAPSKI Józef (1896-1993)
Portrait de Mme B.
Huile sur toile
Signée et dédicacée "A Georgette, souvenir de sa chère maman". Le modèle, Mme B., était la voisine de l'artiste. Le tableau a été offert à sa fille, Georgette, amie intime de Monsieur Czapski. Le tableau n'a pas quitté la famille et nous a été confié par sa petite-fille.
82 x 54 cm
(petit trou au centre)