Magnifique sabre oriental en or, dit Shamshir.... - Lot 16 - Enchères Maisons-Laffitte

Lot 16
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 16 500EUR
Magnifique sabre oriental en or, dit Shamshir. Fusée en plaquette de corne légèrement sculptée. Croisière horizontale en or à décor de feuillages et à quillons boulés. Élégante lame courbe en damas. Fourreau en bois recouvert de maroquin noir et bordé de trois garnitures en or gravées en suite. La chape laisse apparaître un crevé découpé en vaguelettes sur la partie inférieure. Deux anneaux de suspension sont présents. Sur la croisière, un ornement en étoile à huit branche en argent est serti de pierres blanches et rouges. Longueur de la lame : 81cm ; longueur totale : 98cm. Arme de très belle facture et en parfait état de conservation. Travail turc, fin XVIIIème. Poids en or 18k : 250gr ; poids brut : 1106gr.
Mes ordres d'achat