Pistolet à silex d'officier. Platine à corps... - Lot 26 - Enchères Maisons-Laffitte

Lot 26
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Résultat : 1 100EUR
Pistolet à silex d'officier. Platine à corps plat légèrement gravée. Canon à ruban octogonal. Queue de canon et garnitures en fer gravé de balustres et d'animaux. Fût long et crosse finement quadrillée. Baguette d'origine à embout fer. Cette arme de qualité est signée sur la platine « Colsenet à Rheims » et porte sur le canon le nom vraissemblable de son propriétaire « Hyppolite Buffet ». Bon état mécanique et de concervation. Poinçon ELG. Longueur du canon 19cm ; longueur totale 33cm. Epoque Ier Empire/Restauration.
Mes ordres d'achat