Yatagan. Fusée à plaquettes d'ivoire marin... - Lot 31 - Enchères Maisons-Laffitte

Lot 31
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 450EUR
Yatagan. Fusée à plaquettes d'ivoire marin (petits fels et consolidation). Monture en argent moulé et ciselé à décor de cloutage continuant jusqu'au talon de la lame. Cette dernière est en damas, incrustée de sourates sur toute la longueur d'une des faces et de fleurettes sur l'autre. Fourreau en bois couvert d'une galuchat vert (rare) et orné de deux garnitures en argent repoussé profusément orné de tresses, fleurettes et arabesques. Turquie XIXème. Longueur de la lame : 55cm ; longueur totale : 78cm.
Mes ordres d'achat