Beau kindjal. Fusée en argent niellé et à... - Lot 43 - Enchères Maisons-Laffitte

Lot 43
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
Beau kindjal. Fusée en argent niellé et à décor de bandes perlées. Lame à une gorger centrale et deux latérales, décoré sur une face de motifs arabisant et de deux poinçons. Fourreau en bois recouvert d'argent niellé et en suite avec la fusée. Longueur de la lame : 32,5cm ; longueur totale : 49cm. Caucase, seconde partie du XIXème.
Mes ordres d'achat