Kindjal. Poignée en ivoire marin (légers... - Lot 49 - Enchères Maisons-Laffitte

Lot 49
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Kindjal. Poignée en ivoire marin (légers fels), bouton de rivure en fer avec décor à l'or. Lame droite en damas à gorge décalée. Fourreau en bois recouvert de maroquin noir (petit accident) et à deux garnitures en agent gravé de trophées. Poinçons. Longueur de la lame : 27,5cm ; longueur totale :41,5cm. Caucase, fin XIXème.
Mes ordres d'achat